Saltar al contenido
Guitarras del Carnaval de Cadiz

Agrupaciones inscritas al COAC 2020

¿Quieres saber qué agrupaciones participarán en el COAC 2020? Lee más abajo y descubre el listado completo.

agrupaciones coac 2020

Descubre todas las agrupaciones del Carnaval de Cádiz que participan en el COAC 2020. A continuación le mostraremos el nombre de las agrupaciones que ya están inscritas en el concurso, junto a algunos datos. Conoce como se llama este año la chirigota del Canijo, la comparsa de Martínez Ares, el cuarteto del Morera, entre otros.

Comparsas inscritas en el COAC 2020


  • La Chusma Selecta (Antonio Martinez Ares) – En 2019: Los Carnívales (Cádiz) (1º premio)
  • La Cosita Nostra (Nono Galán y Vicente Ezquierdo) – En 2019: La Santa María (El Puerto de Santa María)
  • Los Primerizzos (David ‘Principito’) – En 2019: El pequeño fantasma (Cádiz) (1º premio juvenil)
  • Los Aislados (Jonathan Pérez) – En 2016: El Malo del Cuento (Cádiz)
  • Los Pacientes (Fran Quintana) – En 2019: Los Buscadores (Cádiz)
  • Las Seductoras (J. Jesús Cruz, Antonio Medina y David Castro) – En 2019: Las Cachivache (Alcalá de Guadaira)
  • Los Últimos Poetas (Lolo Barragán) – Nueva Agrupación (Cádiz)
  • El Arenero  (David Campano y Miguel Antonio López) – En 2019: La Creación (Sevilla)
  • El Gran Dictador (Juanma Hernández y Dani Montiel) – Nueva Agrupación (Sevilla)
  • La Divina Comparsa (Jose Manuel Marín Marín) – En 2018: El Genio (Mairena de Alcor, Sevilla)
  • Hospital Febrero (Chema Fernandez y Fco Javier Ramírez ‘chico’) – En 2019: El Secreto de la Gloria, (Alcalá de Guadaira)
  • Vengo a por ti (F. Javier Belizon) – En 2019: No es país para cuerdo (San Fernando)
  • El Atrapasueños (Juan Barberi) – En 2018: La Justiciera (San Fernando)
  • Los Procesionales (José Antonio Ruiz y Adrián López (Waxi) – En 2019: El rey León (Ecija), No participaron en el COAC.
  • Los Martinez (David Ruiz Felix, el canguro) – En 2018: Todo esta escrito (San José de la Rinconada).
  • Oh Capitán, my capitán (Constantino Tovar Verdejo) – En 2018: Tic-Tac, Tic-Tac (Cádiz) (3º premio)
  • La Ciudad de Dios (Tomate y Antonio Pérez) – En 2019: Los niños sin nombre (Cádiz)
  • Los Tocaos del Ala (J. M Barranco,A. Jesús Bazalo ‘Pipi’) – En 2019: A base de palos,  (Tocina)
  • El Viejo Capitán (Jesús Moreno y Alejandro Forja ) – En 2019: Un largo viaje, (Conil)
  • La Vida es un Sueño (Raúl Villanueva)  (El Puerto de Santa María)
  • La Tribu de Cádiz (Juan Antonio Pozo y Geni Cheza) – En 2019: Los Perdidos, (Algeciras)
  • La Canción de la Laguna (David Carapapa) – En 2018: El Marqués de Cádiz (Cádiz)
  • Los Resilientes (Germán Rendón)  – En 2018: OzBDC, (Cádiz)
  • ¡¡Quieto todo el mundo!! (Iván Romero) – En 2019: ¿Te lo cuento o te lo canto?
  • Momosapiens (Rafa Velasco y Dani López) – En 2019: Narcos, (Algeciras)
  • El Pozo de las mareas (Quique Parodi y Rafael Castro ‘Yiyo’) – En 2019: Las Envenenásssss (Cádiz)
  • El Reino de los Vivos (Guillermo Caballero, Antonio Clavijo) – En 2019: Los Vendehumos (Dos Hermanas)
  • El Veneno (Miguel Ángel Vera Granado) – En 2019: El Carromato de Max (Marbella)
  • Posdata: Te Quiero (Marcos. A Nogueroles y J. A Rodriguez ‘Tatan’) – En 2015: 15+1 (Tarifa)
  • Los Caricatos (Jose Luis Zampaña y Horacio Calvillo) – En 2019: La Bella y la Bestia, (Ronda)
  • Solo sé que no se nada (Borja Romero) – En 2019: La Bella y la Bestia, (Cádiz)
  • La Gaditana que volvio (Alejandro Balbis.) – Nueva Agrujpación (Uruguay)
  • El Letargo (José Antonio López Rondón) – En 2015: Los Profanos, (Algeciras)
  • Mi Reino en tus manos (Ramón Ruiz y Pepito Martinez) – En 2019: Músicos sin fronteras, (Cádiz)
  • El Botas (Débora Morón, Jesús Cruz, Juan Carlos Cruz) – En 2019: Los Marea (Cádiz) (Barcelona)
  • La Consulta (José Javier Puerto y Román Limón) – En 2018: Hermanos (Sevilla)
  • Los Traicioneros (L. Miguel Cobos, A. Jose Cobos, Marcelo Cobos) – En 2019: Los Mequetrefes (Córdoba)
  • La Tribu de mi Barrio (Juan Barberi) – En 2018: La Justiciera (San Fernando)
  • Los Majaras (Nono Galán y Vicente Ezquierdo) – En 2019: La Santa María (El Puerto de Santa María)
  • Los Encaidenaos (Kike Remolino) – En 2019: La luz de Cádiz, (Cádiz)
  • Los Listos (M. Angel García Argüez, J. Manuel Aranda y Manuel Sanchez Alba ‘Noly’) – En 2019: Los Luceros, (4º premio) (Cádiz)

Coros inscritos en el COAC 2020


  • Los Garabatos (Fali Pastrana) – En 2018: Los Chimenea (Cádiz)
  • Cádiz Resiste (Coro a pie – Francisco Javier y Manuel Sevilla Pecci) – en 2019: El taller de los libretos prohibidos (Cádiz)
  • La Soñadora (El coro de La Isla) – En 2019: Al Oeste de Cádiz  (San Fernando)
  • Rayadillo (Paco Melero Mora y José Antonio Montiel) – Nueva Agrupación (San Fernando)
  • Carrera Oficial (Argüez y Antonio Procopio) – En 2019: Gran Reserva (Cadiz)
  • Las Entrañas de Cai (Enrique Rojas, J. Manuel Alcantara, J. Manuel Reyes y Luis Rivero) – En 2019: Los Espectaculares, (Chiclana)
  • Tocamé (Julio Pardo y Canijo) – En 2019: El Batallitas (Cádiz)
  • El Árbol de la Vida (Paco Mora) – En 2019: El tango se escribe con tiza , (Cádiz)
  • Manos Arriba (Valdés)  – En 2019: Siguiendo tus pasos, Cádiz , (Cádiz)
  • Creaciones S.A (Nandi Migueles) – En 2019: Ópera Cádiz (Cádiz)
  • Al sonar las doce (Luis Rivero)  – En 2018: Vive,sueña y canta, (Cádiz)
  • La Colonial (José Manuel Pedrosa, Raul Rodriguez y David Fernández) – En 2019: Los del Patio, (Cádiz)
  • Erase que se era (Marcos Nogueroles y Jesús Cabañas) – En 2019: Gádix (Cádiz)

Chirigotas inscritas en el COAC 2020


  • El busto es nuestro (Jose Antonio Vera Luque) – En 2018: No tenemos el congo pa farolillos (Cádiz)
  • Los subiditos (El Bizcocho) – En 2019: Los Jarabe de Palo (Sevilla)
  • Los de la gran vía (Noly y Pepe Fierro) – En 2019: Los fantasmibiris mamarrachibiris del templo de las coplibiris (Cádiz)
  • No te gusta ná José (Miguel Choza) – En 2019: Los Cabronissimos (Cádiz)
  • Los Geni de Cádiz (La chirigota del Barrio, Kike Remolino, Javi Garo y Marco Romero) – En 2017: Los del lado oscuro (Cádiz)
  • No aguantamos más, vamos de impacientes (Fermín Coto) – En 2019: Si yo dijera lo que pienso (Puerto Real)
  • Los 7 locos (David Amaya) – En 2019: Los Pecaores Capitales (Cádiz)
  • ¿Qué disse cabessa? (Roberto Leal y Jaime Piña) – En 2019: Los Despegaos (Alcalá de Guadaira)
  • Las Yeni Walker (Sofri) – En 2019: Los Tutoperadores (Conil)
  • Los del puyazo bien dao…¡Va por ustedes! (Jose María Parrado y Sema ) – En 2019: Los Tutoperadores (Puerto Real)
  • Los niños de la Petróleo ( Juan Manuel Braza ‘El Sheriff’ , Rober Gómez, Juan Pérez) – En 2018: Los quitapupas (Cádiz)
  • Los Hijos del Carota (J. Manuel Martinez, M. Jesús Esquivel. A. Jesús García) – En 2019: Este año ya me toca a mí, (Cádiz)
  • Esta Chirigota Me Gusta (Francisco Javier Sanchez y Eugenio Cheza),- En 2019:Tu de izquierdas y yo de derechas, (Beniajan, Murcia)
  • ¡Dió, Picha! – En 2019: Er Chele Vara (Cádiz)
  • Los Couchers Lowcost (El Bizcocho) – En 2019: Los Jarabe de Palo (Sevilla)
  • Los Walt-Chisneys (Noly,Pepe Fierro, Moises Serrano y C. Augusto Dos Santos) – En 2019: Los fantasmibiris mamarrachibiris del templo de las coplibiris (Cádiz)
  • Los Hijos del Carota (J. Manuel Martinez, M. Jesús Esquivel. A. Jesús García) – En 2019: Este año ya me toca a mí, (Cádiz)
  • Los Caralibros (Jose Joaquin Garcés, David Domuoso y Jose Maria Barranco, (El Lejia) – En 2019: Las niñas de Mari Carmen (San Fernando)
  • Este año nos van a dar fuerte (Javier Garcia y Cristian Galvéz) – Nueva Agrupación
  • Los Joaquin Dead (Jesús Montero y Rafael Fernandez)- En 2019: El sábado me lo trago enterito y el domingo repito (San Fernando)
  • Los Eventuales (Sema Martínez, Marcos Nogueroles) – En 2019: Qué cruz de guía, Juvenil, (Cádiz)
  • A vivir que son dos días (Jose Arauz y M. Angeles Llull) – En 2019: Los Masones en adobo (Iluminati de cai), (Cádiz)
  • A ver que sale del bombo (La agrupación) – En 2019: Los viejos vengadores, (Algeciras)
  • Scadi Movie (Jesús Bernanquez, Pablo De La Prida y Jose Maria Barranco ‘El Lacio’)  – En 2019: Daddy Cadi, (2º premio) (Sevilla)
  • Estrés por cuatro (José Luis García Cossío “El Selu”) – En 2019: Los quemasangre (3º premio) (Cádiz)
  • Los Cadifornia (Jose Antonio Vera Luque) – En 2018: No tenemos el congo pa farolillos (Cádiz)
  • Pídeme lo que tú quieras (Francisco Macías y Manuel Benítez)- En 2019: Los Morosos (Chiclana)
  • No me toques las palmas que me conozco (Alvaro Romera y Sergio Caro)- En 2018: Felices a las cuatro (Camas , Sevilla)
  • La vuelta al cole (Julio Horcas, José Delgado y Rafael Nieto) – Nueva Agrupación (Córdoba)
  • Misión Imposible (J. Manuel Santos, Rafael Valero, Ramon Ruiz, Mario Rodriguez) – En 2019: Los que vienen de etiqueta, (Cádiz)
  • Yo soy tu padre (L. Maria Rodriguez y Carlos Perez)–  En 2019: Esto está vigilao , (Los Palacios)
  • Los Jartibles de la Fiesta (J. Joaquín Garcés ‘Chavo’, David Domouso, J. Antonio García ‘el Molina’ y Francisco Torrejón ‘el caramelito’) (Chirigota de el lejía), (La Isla de San Fernando)
  • La Casa de Papelillos (Jose Arauz y M. Angeles Llull), (Cádiz) – En 2019: Los Masones en adobo (Iluminati de cai),(Cádiz)
  • Los niños con nombre (David Corrales ‘Sise’) – En 2019: Quillo tu cara me suena (Juveniles), (Cádiz)
  • Los de la resistencia (Ramón Peñalver, Paco Cárdenasy Jose María Barranco ‘el lacio’), (Cádiz)
  • Chernobyl El Musical (Antonio Pedro Serrano ‘El canijo’ y Jesús Bienvenido) – En 2018: Qué caló , (Cádiz)

Cuartetos inscritos en el COAC 2020


  • Por la falta de audiencia nos vemos en esta urgencia (Davis Reyes Ortiga) – En 2018: Aquí está ya to inventao, (Córdoba)
  • Vida y obra de Juan Carlos | Bajode (Ángel Gago) – En 2019: Cuarteto Este año nos retiramos
  • Cari, resiste (Javi Aguilera ‘Canijo’ y Ángel Piulestán) – En 2018: Los de la gran puñeta, (Cádiz)
  • El cuarteto del More (Ivan Romero) ‘cuarteto de los niños’ – En 2018: El Trío (Cádiz)

Agrupaciones Juveniles 2020


  • Comparsa Brujas: Las nietas de las brujas que no pudisteis quemar (Jesús Silva) (Cádiz)
  • Chirigota Los Burritos (Diego Letrán, Marcos Nogueroles y Manolín Santander) – En 2019: Tú eres mi bro (Cádiz) (1º premio)
  • Chirigota Las domadoras de dragones (Juan Pedro Rodríguez, Ismael Ariza, Sergi Gallardo y Carlos Sequera) – (Cádiz) Nueva agrupación
  • Chirigota La chirigota de Cai (Kike Remolino, Rober Gómez, Javi ‘El Ojo’, Canet y Marco Romero) – (Cádiz) Nueva agrupación
  • Chirigota Seu ¡Aquí está tu hermana! (Salvi Cabaña) (Cádiz) Nueva Agrupación
  • Comparsa El Principe Mestizo:  (Jesus Priego, Saul Alvarez, y Raul Cabrera) (Cádiz)
  • Chirigota Una chirigota con tablas (Anotnio Estepa, Francisco Olivera y Damian Gomez), – En 2019: Los que se colocan por primera vez (Dos Hermanas)
  • Coro Mundo Animal (Fco Javier Montes, J.Carlos Arjona) – En 2019: Juego de coro , (Cádiz)
  • Coro Juvenil Al Sur del Sur (Jesús García, Roberto Aparicio y J. Luis Aparicio) – En 2019: En tus cinco esquinas, (Cádiz)
  • Cuarteto Mejor me quedo aqui parado (Jesús Macias)
  • Cuarteto Una Familia Monstruosamente divertida (J. Gabriel Rodriguez y  Lazaro Rendon) – En 2019: Blanquita I y los caballeros de la mesa semicircular: The Comedy, (Guillena)

Agrupaciones Infantiles 2020


  • Cuarteto Un cura, la madre, la niña del exorcista y dos que quieren ser catequistas (Aurora Rojas Gimenez y Ismael Rueda García) – En 2019: Una clase de Cai (Cádiz)
  • Chirigota Los que entran por la cara (Rafael Fernández y Juan Rivero) – En 2019: Los de la cantera (San Fernando) (1º premio)
  • Chirigota Los Purry Babys (Manolín Santander, Waxi, Juan Blanco y Portilla) – Nueva agrupación (Cádiz)
  • Chirigota Los Geromillos (Francisco Delgado, Roberto Rodriguez y Andres Catrofes) – En 2019: Los super mini-héroes (Puerto Real)
  • Cuarteto Marvel no hay más que una (Chicho) (Cádiz)
  • Cuarteto Semos Salvajes (J. Maria Melero, Manuel Dominguez, Sergio Guillen) – En 2019: Harry Potera y la piedra sofa, (Cádiz)

Agrupaciones destacadas en el Falla 2019