Saltar al contenido
Guitarras del Carnaval de Cadiz

Agrupaciones inscritas al COAC 2020

Descubre todas las agrupaciones del Carnaval de Cádiz que participan en el COAC 2020. A continuación le mostraremos el nombre de las agrupaciones que ya están inscritas en el concurso, junto a algunos datos. Conoce como se llama este año la chirigota del Canijo, la comparsa de Martínez Ares, el cuarteto del Morera, entre otros.

🎭 Comparsas inscritas en el COAC 2020

  • La Chusma Selecta (Antonio Martinez Ares) – En 2019: Los Carnívales (Cádiz) (1º premio)
  • La Cosita Nostra (Nono Galán y Vicente Ezquierdo) – En 2019: La Santa María (El Puerto de Santa María)
  • Los Primerizzos (David ‘Principito’) – En 2019: El pequeño fantasma (Cádiz) (1º premio juvenil)
  • Los Aislados (Jonathan Pérez) – En 2016: El Malo del Cuento (Cádiz)
  • Los Pacientes (Fran Quintana) – En 2019: Los Buscadores (Cádiz)
  • Las Seductoras (J. Jesús Cruz, Antonio Medina y David Castro) – En 2019: Las Cachivache (Alcalá de Guadaira)
  • Los Últimos Poetas (Lolo Barragán) – Nueva Agrupación (Cádiz)
  • El Arenero  (David Campano y Miguel Antonio López) – En 2019: La Creación (Sevilla)
  • El Gran Dictador (Juanma Hernández y Dani Montiel) – Nueva Agrupación (Sevilla)
  • La Divina Comparsa (Jose Manuel Marín Marín) – En 2018: El Genio (Mairena de Alcor, Sevilla)
  • Hospital Febrero (Chema Fernandez y Fco Javier Ramírez ‘chico’) – En 2019: El Secreto de la Gloria, (Alcalá de Guadaira)
  • Vengo a por ti (F. Javier Belizon) – En 2019: No es país para cuerdo (San Fernando)
  • El Atrapasueños (Juan Barberi) – En 2018: La Justiciera (San Fernando)
  • Los Procesionales (José Antonio Ruiz y Adrián López (Waxi) – En 2019: El rey León (Ecija), No participaron en el COAC.
  • Los Martinez (David Ruiz Felix, el canguro) – En 2018: Todo esta escrito (San José de la Rinconada).

🎭 Coros inscritos en el COAC 2020

  • Los Garabatos (Fali Pastrana) – En 2018: Los Chimenea (Cádiz)
  • Cádiz Resiste (Coro a pie – Francisco Javier y Manuel Sevilla Pecci) – en 2019: El taller de los libretos prohibidos (Cádiz)
  • La Soñadora (El coro de La Isla) – En 2019: Al Oeste de Cádiz  (San Fernando)
  • Royadillo (Paco Melero Mora y José Antonio Montiel) – Nueva Agrupación (San Fernando)
  • Carrera Oficial (Argüez y Antonio Procopio) – En 2019: Gran Reserva (Cadiz)

🎭 Chirigotas inscritas en el COAC 2020

  • El busto es nuestro (Jose Antonio Vera Luque) – En 2018: No tenemos el congo pa farolillos (Cádiz)
  • Los subiditos (El Bizcocho) – En 2019: Los Jarabe de Palo (Sevilla)
  • Los de la gran vía (Noly y Pepe Fierro) – En 2019: Los fantasmibiris mamarrachibiris del templo de las coplibiris (Cádiz)
  • No te gusta ná José (Miguel Choza) – En 2019: Los Cabronissimos (Cádiz)
  • Los Geni de Cádiz (La chirigota del Barrio, Kike Remolino, Javi Garo y Marco Romero) – En 2017: Los del lado oscuro (Cádiz)
  • No aguantamos más, vamos de impacientes (Fermín Coto) – En 2019: Si yo dijera lo que pienso (Puerto Real)
  • Los 7 locos (David Amaya) – En 2019: Los Pecaores Capitales (Cádiz)
  • ¿Qué disse cabessa? (Roberto Leal y Jaime Piña) – En 2019: Los Despegaos (Alcalá de Guadaira)
  • Las Yeni Walker (Sofri) – En 2019: Los Tutoperadores (Conil)
  • Los del puyazo bien dao…¡Va por ustedes! (Jose María Parrado y Sema ) – En 2019: Los Tutoperadores (Puerto Real)

🎭 Cuartetos inscritos en el COAC 2020

  • Por la falta de audiencia nos vemos en esta urgencia (Davis Reyes Ortiga) – En 2018: Aquí está ya to inventao, (Córdoba)

Agrupaciones Juveniles 2020

  • Comparsa Brujas: Las nietas de las brujas que no pudisteis quemar (Jesús Silva) (Cádiz)
  • Chirigota Los Burritos (Diego Letrán, Marcos Nogueroles y Manolín Santander) – En 2019: Tú eres mi bro (Cádiz) (1º premio)
  • Chirigota Las domadoras de dragones (Juan Pedro Rodríguez, Ismael Ariza, Sergi Gallardo y Carlos Sequera) – (Cádiz) Nueva agrupación
  • Chirigota La chirigota de Cai (Kike Remolino, Rober Gómez, Javi ‘El Ojo’, Canet y Marco Romero) – (Cádiz) Nueva agrupación
  • Chirigota Seu ¡Aquí está tu hermana! (Salvi Cabaña) (Cádiz) Nueva Agrupación

Agrupaciones Infantiles 2020

  • Cuarteto Un cura, la madre, la niña del exorcista y dos que quieren ser catequistas (Aurora Rojas Gimenez y Ismael Rueda García) – En 2019: Una clase de Cai (Cádiz)
  • Chirigota Los que entran por la cara (Rafael Fernández y Juan Rivero) – En 2019: Los de la cantera (San Fernando) (1º premio)
  • Chirigota Los Purry Babys (Manolín Santander, Waxi, Juan Blanco y Portilla) – Nueva agrupación (Cádiz)
  • Chirigota Los Geromillos (Francisco Delgado, Roberto Rodriguez y Andres Catrofes) – En 2019: Los super mini-héroes (Puerto Real)

Agrupaciones destacadas en el Falla 2019